Новости

В библиотеке № 172 рассказали о жизни и творчестве Бернард Шоу

ФОТО: пресс-служба библиотеки № 172
В библиотеке № 172 рассказали о жизни и творчестве Бернард Шоу

26 июля исполнится 165 лет со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу, родившегося в 1856, Дублине. В честь этого события специалисты библиотеки № 172 рассказали интересные факты о его жизни и творчестве.

Бернард Шоу  — выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.

Нобелевской премии в области литературы писатель был удостоен в 1925 «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искромётную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой», а премии «Оскар» в 1939 году - за сценарий фильма «Пигмалион».

Шоу написал 63 пьесы, а также романы, критические произведения, эссе и больше чем 250 000 писем.

Джорджа Бернарда называют самым цитируемым писателем мира, рекордсменом по опубликованным в разных сборниках афоризмам, мудрым мыслям и анекдотам притом, что сам он признавался: «Мой способ шутить – это говорить правду. На свете нет ничего смешнее».

В библиотеке №172 читатели могут взять объемистый томик пьес Шоу, входящий в «Библиотеку всемирной литературы» или почитать его избранные пьесы. В серии «Лауреаты Нобелевской премии» можно познакомиться не только с пьесами, но и с один из пяти написанных Шоу романов. В данном переводе он назван «Карьера одного борца», в Википедии же упомянут под названием «Профессия Кашеля Байрона» (1886).

В сборнике, наряду с самой известной пьесой «Пигмалион», опубликована драма «Святая Иоанна» (1923), которая считается одной из лучших работ Шоу. Идея о написании работы о Жанне Д’Арк и её канонизации появилась у драматурга в 1920 году. Пьеса получила мировую известность и приблизила автора к Нобелевской премии .

Кроме того, в библиотеке есть несколько книг, связанных с биографией Шоу. Одна из них «Бернард Шоу» Хескета Пирсона из серии «След в истории». Автор биографии делает попытку проникнуть в духовный мир писателя.

Напомним, библиотека № 172 располагается по адресу: улица Новаторов, дом 14, корпус 1. Библиотека готова принять посетителей со вторника по субботу с 11:00 по 19:00. Выходные дни воскресение и понедельник. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и быть в средствах индивидуальной защиты (маска и перчатки).

 

Последние новости