Новости

В 2020 году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

mos.ru
В 2020 году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

По итогам 2020 года 159,21 млн долларов составили поставки за рубеж электронных деталей и плат из Москвы.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, доля Москвы в общероссийском объеме экспорта составила 24,7%. Столица заняла по этому показателю второе место среди других регионов России.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг», - сказал заммэра.

Первую позицию в товарной структуре экспорта электронных деталей и плат занимает аппаратура приема, преобразования и передачи информации, далее следует экспорт карточек с чипами.

Одними из главных товарных групп экспорта электронных деталей стали - коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода и электронные интегральные схемы.

Владимир Ефимов отметил, что процессоры и контроллеры также являются одной из самых перспективных для роста категорий электронного экспорта. Их московские компании поставили их в 2020 году на общую сумму в 8,8 млн долларов, а объем экспорта вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Процессоры и контроллеры столичного производства стали покупать в 22 странах мира – Нидерландах, Чехии, Беларуси, Казахстане, Гонконге и других.

«В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», - добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», объем мирового экспорта электронных компонентов и плат в прошлом году составил 952,8 млрд долларов, увеличившись на 2,9% в сравнении с 2019 годомю.

Также там отметили, что в списке лидеров по-прежнему остаются Китай, Республика Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам. На долю этих стран приходится более 60% мирового экспорта электронных деталей.

Последние новости