Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

Оплата ЖКУ
В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

Власти Москвы утвердили ставки и цены на жилищно-коммунальные услуги. Новые тарифы начнут действовать в городе с середины лета.

С 1 июля 2016 года коммунальные услуги, в частности отопление, подорожают на 8,1%, холодная вода и водоотведение - на 7%, горячая вода - на 7,8 %, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от времени суток), газ - на 2%. 

Таким образом, в среднем жители столицы будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Кроме того, предусмотрена индексация жилищных услуг, в частности - по содержанию и ремонту жилых помещений. Для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, "второе жилье") плата увеличивается на 4%, для площадей в пределах социальных норм - на 15%.

Как сообщается в материалах к заседанию Президиума Правительства Москвы, средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%).

При этом, в столице останутся все льготы на оплату ЖКУ. Сейчас их получают более 3 млн москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 млрд руб. Если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более 10% от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тыс. московских семей.

Напомним, что жители Обручевского района могут платить по квитанции ЕПД прямо из дома или офиса через Интернет. Тратить время в очередях или приезжать в отделение банка теперь нет необходимости.

На Портале городских услуг города Москвы теперь стала доступна возможность оплатить квитанцию ЕПД или сдать показания приборов учета. Благодаря этой опции теперь жителям Обручевского района и других районов не обязательно ехать в ближайшее отделение почты или банка и тратить время на дорогу или очереди.

Газета "Обручевский меридиан"

Новости Обручевского района

Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"

Последние новости