Новости

Усадьба "Воронцово" рассказала о сохранении старейших деревьев Воронцовского парка

Фото: Воронцовский парк
Усадьба "Воронцово" рассказала о сохранении старейших деревьев Воронцовского парка

На странице усадьбы «Воронцово» в Instagram рассказали о том, как дендрологи в Воронцовском парке укрепляют и сохраняют деревья.

Между входом в парк с улицы Пилюгина и детской площадкой расположены три дуба, каждому из которых около 250 лет. В 2019 году остро встал вопрос о сохранении данных деревьев.

Специалисты дали неутешительный прогноз, проведя исследование при помощи резистографа, помогающего определить внутреннее состояние ствола. Дубы рекомендовали срубить.

Но администрация парка, общественность и экологи решили провести ряд природоохранных мероприятий, чтобы сохранить дубы. Для деревьев был использованы динамические системы поддержки: стяжки, которые закрепляются в верхних частях стволов деревьев без натяжения. Стяжки помогают сгладить колебания стволов под действием порывов ветра, что помогает сохранить деревья, вместо того, чтобы вырубать их.

После обследования дендрологи определили комплекс оздоровительных мероприятий для других деревьев. Весной этого года была установлена система каблинга на дубы, липы, клены и орех маньчжурский. 42 дерева укрепили при помощи системы тросов и растяжек.

Для сохранения дубравы были проведены работы по аэрации и удобрению почвы. Весной работы будут продолжены.

Последние новости