Новости

Усадьба "Воронцово" опубликовала онлайн-урок, посвященный правильному вокальному дыханию

Фото: Усадьба "Воронцово"
Усадьба "Воронцово" опубликовала онлайн-урок, посвященный правильному вокальному дыханию

На официальной странице парка «Усадьба Воронцово» в Instagram опубликовали очередной выпуск проекта «Беседы о пении». На этот раз пользователям решили рассказать о дыхании.

Педагог по пению Аида Маликова объяснила, чем правильное вокальное дыхание отличается от обычного и почему оно так важно для певцов.

По словам Маликовой, правильное вокальное дыхание – это одна из основ вокала. В жизни человек дышит, не задумываясь и поверхностно – верхним отделом легких. Но ни поверхностное, ни глубокое дыхание не подходит для вокала. Для того, чтобы петь, нужно, чтобы легкие заполнялись воздухом, чтобы он доходил до нижних отделов легкого.

Важную роль играет диафрагма – плоская мышца, разделяющая грудной отдел туловища от брюшного. Основными функциями диафрагмы является контроль объема легких. При вдохе диафрагма опускается, ребра расширяются и легкие получают возможность заполниться воздухом.

Именно поэтому важны правильный вдох и выдох, ведь именно от этого зависит ровный звук вокала. Для этого, по словам специалиста, человеку нужно в первую очередь удивиться – это, пожалуй, главный наказ всем вокалистам.

Узнать о других основах правильного вокального дыхания можно, посмотрев выпуск проекта по ссылке.

Последние новости