Новости

У москвичей есть возможность отправить ребенка на море по льготной путевке

У москвичей есть возможность отправить ребенка на море по льготной путевке

С 25 апреля у москвичей есть возможность забронировать путевку на летние каникулы 2015 года. Подать заявку на детскую льготную путевку можно через портал госуслуг pgu.mos.ru.

Детский отдых.jpg

Воспользоваться этой госуслугой могут дети льготных категорий. В 2015 году увеличено количество путевок для детей льготных категорий, отдыхающих в оздоровительных лагерях или на базах отдыха семейного типа с родителями или опекунами до 35 тысяч, в прошлом году им было выделено 30 тысяч путевок. Еще в этом году 10 421 путевка, против 8 914 в прошлом, рассчитана на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся под надзором государственных учреждениях и которым, пока еще, не назначены опекуны. 

Также есть категория детей, которые могут получить путевку с частичной оплатой ее стоимости родителями: 10% от самой путевки и 100% трансфера. Эти путевки рассчитаны на участников творческих и спортивных коллективов, членов детских общественных объединений, лауреатов олимпиад и конкурсов, в этом году им выделено порядка 13 000 путевок.

Основное внимание в этом году "Мосгортур" уделил развитию системы детского отдыха именно в России. Например, в 2015 году дети впервые смогут отдохнуть на курортах кавказских минеральных вод. Так, в этом году родители могут выбрать среди детских оздоровительных лагерей и баз отдыха Черноморского и Азовского побережья Крыма и Краснодарского Края, Адыгеи, Черноморского побережья Абхазии, средней полосы России, Московской области, Кавказских минеральных вод и Ставропольского края.

Вместе с базой отдыха родители выбирают одну из семи уникальных программ, которые легли в основу тематик смен в лагерях: "Юный натуралист", "Москва вела страну к Победе", "Лидерство и здоровье", "Россия. Общий Мир", "Стиль – Книга! Году литературы посвящается", "Приключения полиглота" и "Я–стратег. Бизнес-программа для детей и подростков". Все программы разработаны специалистами "Мосгортура" так, чтобы детский отдых был не только веселым, но и полезным для интеллектуального, физического и социального развития ребенка.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к нашим специалистам по телефону бесплатной горячей линии: +7 (800) 333-17-70, также для жителей Москвы открыты "Мобильные приемные" по вопросам отдыха и оздоровления.

Идет активная подготовка к старту детской оздоровительной кампании в городе Москве

Департамент культуры города Москвы как уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы по организации отдыха и оздоровления детей, в апреле 2015 года запускает детскую оздоровительную кампанию 2015 год.

Электронная запись на отдых и оздоровление детей льготных категорий будет осуществляться через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы www.pgu.mos.ru. Родители (законные представители) смогут подать заявление на отдых и оздоровление своего ребенка, выбрать вид отдыха, определиться с конкретной оздоровительной организацией, программой и датами заезда. Для оформления и получения путевки необходимо иметь «личный кабинет» на Портале.

Путевки за счет средств бюджета города Москвы предоставляются: не чаще одного раза в год:

- детям из малообеспеченных семей, достигшим возраста от 3 до 7 лет включительно в сопровождении родителя или иного законного представителя, или обоих законных представителей, в случае сопровождения на отдых четырех и более детей в организации отдыха и оздоровления семейного типа;

- детям льготных категорий в возрасте от 7 до 15 лет включительно в детский оздоровительный лагерь;

не чаще одного раза в два года:

- детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет включительно, переданных на воспитание в приемную семью, на патронатное воспитание, в сопровождении приемного родителя или патронатного воспитателя.

Департамент культуры города Москвы в 2015 году особенно тщательно подошел к планированию географии детского отдыха. .

По итогам совместной работы выбраны следующие климатические зоны, которые будут принимать участие в детской оздоровительной кампании 2015 и в которых будут отдыхать юные москвичи:

Черноморское и Азовское побережья Крыма; Черноморское и Азовское побережья Краснодарского края; Черноморское побережье Абхазии; Средняя полоса России; Московская область, Москва; Кавказские минеральные воды и Ставропольский край.

Подробности и всю актуальную информацию о детской оздоровительной кампании можно узнать на официальных сайтах Департамента культуры города Москвы: http://kultura.mos.ru/ и ГАУК «Мосгортур» - www.mosgortur.ru. или по телефону бесплатной «горячей линии» Мосгортура +7 (800) 333-17-70.

Последние новости