Новости

Тоннели между новыми станциями БКЛ метро в ЮЗАО проложили щиты "Роза" и "Наталия"

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
Тоннели между новыми станциями БКЛ метро в ЮЗАО проложили щиты "Роза" и "Наталия"

В процессе проходки тоннелей между станциями «Мневники» и «Каховская» Большой кольцевой линии метро было задействовано девять тоннелепроходческих комплексов. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, двухпутные перегоны между станциями «Мневники», «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково» прокладывали щиты-гиганты диаметром 10 метров – «Надежда» и «Лилия». Однопутные тоннели прокладывались стандартными шестиметровыми комплексами.

Однопутные перегоны расположены между станциями «Каховская», «Зюзино», «Воронцовская» и «Новаторская» - их прокладывали при помощи щитов «Роза» и «Наталия». Всего на участках было пройдено почти 24 километра тоннелей.

Отмечается, что работы велись под жилой застройкой, парковыми зонами, дорогами, а также под акваторией Москвы-реки. Специалисты вели круглосуточный мониторинг сохранности объектов на поверхности.

7 декабря в столице состоялось открытие нового участка БКЛ метро. Четыре станции расположены в ЮЗАО - "Каховская", "Зюзино", "Воронцовская" и "Новаторская".

Последние новости