Новости

Студентка РУДН Мария Медникова готовится стать юристом в сфере космического права

ФОТО: из личного архива Марии Медниковой
Студентка РУДН Мария Медникова готовится стать юристом в сфере космического права

Мария Медникова, студента 3 курса кафедры «Международное право» Юридического института Российского университета дружбы народов (РУДН). Её отец, мама, дедушка и тетя также учились в этом университете. После выпуска отец Марии стал управляющим партнером адвокатского бюро. Когда он учился в аспирантуре, преподавал в РУДН. Дедушка Марии - вице-президент ассоциации Морского права, иногда он посещает университет и читает лекции студентам.  И когда встал вопрос о выборе профессии, наша героиня ни секунды не сомневалась - будет заниматься юриспруденцией. 

Мария, вы сейчас учитесь на третьем курсе, половина студенческого пути уже пройдена, нравится ли Вам обучение в РУДН?

В целом, я довольна обучением, конечно, попадаются не очень интересные дисциплины или преподаватели с тяжёлым характером, но, в общем, я ни разу не пожалела, что выбрала профессию юриста.

А кем себя видите после окончания университета?

Я выбрала то же направление, что и мои близкие. Именно поэтому пошла на юридический, на кафедру международного права. Перспективы начали прорисовываться уже, наверное, ближе к 3 курсу, сейчас наша кафедра организовывала рабочие группы, специализирующиеся на космическом праве, работа в них предполагает участие в конференциях и написание публикаций, также коммуникация с преподавателями открывает много перспектив для работы в разных отраслях в целом. После окончания университета вижу себя юристом-маринистом или юристом в сфере космического права, пока это мои приоритетные отрасли.

Юрист-маринист чем конкретно занимается?  

Морское судоходство регулируется особым сводом законов и правил, подлежащих международному исполнению, в этой сфере задействованы тысячи различных договоров. Всем этим занимаются юристы, специализирующиеся на морском праве, или – юристы-маринисты. Это невероятно интересно! Ну, например, корабли заходят в международные порты, осуществляют погрузку и разгрузку. Все это должно быть четко регламентировано. Юрист-маринист занимается правовыми аспектами маркировки грузов, декларациями, растаможкой, решает конфликтные ситуации в портах. В мире существует почти две сотни стран с выходом к морю. В этом случае, прибрежные воды являются собственностью страны и охраняются как сухопутная граница. А мировой океан признан общей территорией. Вопросы использования его ресурсов, а также грузоперевозок регламентируются международным морским правом, то есть комплексом правовых норм. Всем этим управляет ООН при помощи конвенции о морском праве от 1982 года. Также существует многочисленные двусторонние соглашения между государствами, а также более детальными международными законами и конвенциями: о рыболовстве, о противостоянии загрязнению океана, правилами по поиску и спасению на воде и т.д. Во всем этом невероятно сложно и, безусловно, очень интересно разобраться.

Юрист-специалист по космосу. Расскажите об этой специальности подробней.

Комитет по использованию космического пространства в мирных целях был создан при Организации Объединенных наций еще в 1959 году, даже до первого полета человека в космос. А в 1967 году было создано Соглашение об открытом космосе 1967 года, которое декларирует, что открытый космос не принадлежит никакому из государств. Некоторые делают из этого вывод, что для добычи ресурсов нужен международный режим и международное согласие. Сегодня эта тема – одна из самых обсуждаемых в мире. Процитирую высказывание профессора космического права в университете Небраски Линкольна Франс вон дер Данка: «Открытый космос не принадлежит ни одной стране. Поэтому некоторые считают, что нужен международный режим и международное согласие, чтобы добывать там ресурсы. В открытом море тоже нет государственного суверенитета, но это никому не мешало ловить там рыбу». Ни для кого не секрет, что она известная космическая компания уже заявила о намерении создать технологии добычи минералов на астероидах. И работает над этим. Законно ли это и кому принадлежат астероиды? В этом разбираются именно космические юристы. А еще они могут составить договор между странами о способах борьбы с космическим мусором и оформить наем космической станции по образцу договора аренды офиса. В мире уже существует несколько космических турагентств. И. возможно, неделек тот день, когда мы с вами сможем слетать не только на Мальдивы, но и на Луну. Нужно ли говорить, что за космосом – будущее? Я, как и мои дед и отец, не ищу легких путей. Очень хочу стать настоящим профессионалом своего дела и при этом заниматься тем, что мне интересно.

Мы поговорили о перспективе. А какие ближайшие планы?

На данный момент планирую уделять внимание научной деятельности, принимать участие в конференциях и форумах, а в дальнейшем хотелось бы пройти практику в международной компании.

После окончания университета у Вас будет три диплома, два из которых по иностранным языкам (китайский и английский). Не сложно совмещать изучение сразу нескольких языков, причем совсем разных?

Да, действительно помимо основной специальности я обучаюсь на двух программах переводчика и изучаю китайский и английский. Безусловно, это сложно, поскольку языки требуют не меньше внимания, чем юридические дисциплины. Мне помогает то, что я пришла в университет, когда за плечами было 14 лет изучения английского языка, поэтому уровень уже был хороший. Китайский язык пришлось изучать с нуля. Этот язык один из самых сложных в мире, но у нас в РУДН замечательные китаисты, в том числе носитель языка, поэтому изучение идёт неплохо.

Были ли какие-нибудь интересные истории за время Вашего обучения?

Интересных историй очень много. Вся наша студенческая жизнь состоит из них. Одним из самых запоминающихся моментов, было, пожалуй, мое приглашение в качестве переводчика на международную конференцию, приходившую в РУДН, уже на второй месяц обучения, я была приятно удивлена, получила очень крутой опыт и полезные знакомства.

И что бы вы могли сказать тем, кто планирует поступать в Российский университет Дружбы народов?

В РУДН поступить непросто, но, если вы решили – следуйте к своей мечте, никогда не отступайте, ведь это тот университет, в котором никогда не будет скучно. У нас обилие учебы с лихвой компенсируется частыми выставками землячеств, где можно познакомиться с культурой национальностей, обучающихся в РУДН и другими интересными мероприятиями.

Лидия Ладунец.

Последние новости