Новости

Студентка РНИМУ им. Н.И. Пирогова стала донором костного мозга

Фото: pixabay.com
Студентка РНИМУ им. Н.И. Пирогова стала донором костного мозга

Четверокурсница РНИМУ им. Н.И. Пирогова Алина Аржанова помогла спасти жизнь человека. Студентка стала донором костного мозга для седьмой трансплантации, проведенной в конце июня при содействии Регистра доноров костного мозга РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

На странице вуза в соцсети отметили, что Алина вступила в регистр в 2020 году, сразу после объявления о его создании. Также студентка активно участвует в донорских акциях в качестве организатора.

За помощью в спасении человека с тяжелым заболеванием к Алине обратились в сентябре 2021 года. Повторная сдача крови для подтверждающего типирования показала идеальную совместимость донора и реципиента. После того, как врачи стабилизировали состояние пациента, Алину пригласили сдать стволовые клетки из периферической крови.

«После подтверждающего типирования и до решения о заборе стволовых клеток я ждала девять месяцев, до конца четвертого курса. Было одновременно волнительно и радостно — за такой промежуток времени я полностью морально подготовилась к сдаче стволовых клеток», — поделилась Алина.

По словам студентки, она бы хотела встретиться со своим пациентом и убедиться, что все получилось и прошло успешно.

Последние новости