Новости

Студенческое сообщество института Пирогова подвело итоги учебного года

Фото: Сайт РНИМУ им. Пирогова
Студенческое сообщество института Пирогова подвело итоги учебного года

11 июня Студенческое научное общество (СНО) РНИМУ им. Н.И. Пирогова подвело итоги 2020/2021 учебного года. На церемонии открытия выступила Надежда Александровна Былова, научный руководитель СНО, декан международного факультета и ответственный секретарь приемной комиссии Университета.

«Наше мероприятие подразделяется на три важные части. Первая — это конкурентные выборы нового председателя, поскольку нынешний, Любовь Смирнова, оканчивает Университет, — сообщила Надежда Александровна. — Как и на ученых советах, кандидаты представят свои программы, пройдет голосование. После того как счетная комиссия соберет бюллетени и удалится из зала, председатель СНО расскажет о проделанной работе. И последняя часть, пожалуй, самая волнительная — будут оглашены результаты конкурса “Лучший студенческий научный кружок” (СНК)».

В этом году свои кандидатуры выдвинули два студента 4-го курса лечебного факультета (ЛФ): Юлия Жулина и Сергей Ескин. Молодые люди были настроены решительно и представили достойные избирательные программы. Но все же больше всего голосов отдали за Юлия Жулину, которая с 2020 года занимала должность заместителя председателя СНО.

В своей программе она предложила создать в научном обществе новый медиаотдел, чтобы своевременно информировать студентов обо всех мероприятиях и поддерживать их интерес к деятельности кружков. Также Юлия Жулина отметила необходимость обновить сайт СНО, реформировать его секретариат, вернуть проект «Школа молодых ученых», ввести электронную систему и утвердить официальный график работы СНО с приемными часами.

«Эти конкурентные выборы председателя Студенческого научного общества можно считать одним из наших достижений. Изначально кандидатов было больше, но не все прошли отбор», — подчеркнула Любовь Смирнова, подводя итоги.

Она добавила, что в 2020/2021 учебном году ряды СНО пополнили три студенческих научных кружка, в итоге в Университете существует 99 СНК. Правда, как отметила Любовь Смирнова, функционирует только 75 из них.

Старосты лучших кружков получили грамоты и право претендовать на повышенную академическую стипендию. Благодарности также вручили кураторам СНК. А кафедры с лучшими кружками в ближайшем будущем получат дополнительные часы нагрузки на следующий учебный год.

Последние новости