Новости

Строительство южного участка Большой кольцевой линии метро планируют завершить до конца этого года

ФОТО: mos.ru
Строительство южного участка Большой кольцевой линии метро планируют завершить до конца этого года

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями Большой кольцевой линии (БКЛ) «Зюзино» и «Воронцовская».

Этим летом планируется завершить проходку всех тоннелей на БКЛ, а до конца года — достроить южный участок линии.

«Пройденный тоннель от «Зюзина» до «Воронцовской» стал завершающим на южном участке БКЛ. На этом участке было пройдено 8,9 километра однопутных тоннелей при помощи шестиметровых тоннелепроходческих щитов», — рассказал Андрей Бочкарев.

По словам Андрея Бочкарева, до конца года планируется достроить южный участок линии с тремя новыми станциями («Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино»). Их открытие улучшит транспортное обслуживание нескольких районов, где живет более полумиллиона человек.

Теперь рабочим предстоит демонтировать тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-218 «Наталия», с помощью которого проводились работы.

Напомним, интерьеры станции сделают похожими на каюту космического корабля. Подвесной 3D-потолок соберут из множества алюминиевых пластин и неоновых светильников, чтобы у пассажиров создавалось ощущение непрерывного движения – это будет своего рода поток, напоминающий Млечный Путь. В цветовом оформлении станции будут преобладать серые, черные и оранжевые цвета. Пол выполнят из серого гранита, стены – из металлических кассет, а облицовку колонн – из мрамора.

Станция «Воронцовская» входит в состав южного участка БКЛ метро от станции «Проспект Вернадского» до станции «Каховская». Его строительство было начато в апреле 2017 года.

Будущая станция «Воронцовская» БКЛ расположена на пересечении ул. Профсоюзная со Старокалужским шоссе. Она будет пересадочной на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро.

Всего в Обручевском районе в ближайшие годы появятся четыре станции. Это две станции БКЛ и две станции линии, которая будет идти в Троицк.

Ситуация с транспортной доступностью метро в Обручевском районе радикально изменится в лучшую сторону.

Последние новости