Новости

Столичный Главархив рассказывает об известных хранителях книг

ФОТО: Лидия Ладунец
Столичный Главархив рассказывает об известных хранителях книг

В честь Общероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая, Главархив Обручевского района опубликовал информацию об известных библиотекарях.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, большое количество школьных, религиозных, офицерских и других библиотек появилось в России в конце XIX века. А к 1914 году их было уже более 200 тысяч. После Октябрьской революции 1917 года в стране начала развиваться единая библиотечная сеть. Библиотеки должны были быть общедоступными и планомерно снабжаться новой литературой.

Большой урон библиотечному фонду нанесли события Великой Отечественной войны. Тогда было уничтожено около 40 процентов книжного фонда, разрушена половина библиотечных зданий. Сейчас в библиотеках можно не только взять книги, но и послушать лекции и мастер-классы, а также изучить редкие книжные экземпляры.

«В Главархиве Москвы хранятся многие личные фонды работников библиотек. Один из них — документальный фонд Екатерины Лакиды, личного библиотекаря Иосифа Сталина. Эту должность она занимала в 1923–1933 годах, а в 1935-м ее арестовали по «кремлевскому делу» и приговорили к трем годам ссылки, где Лакиду расстреляли. Среди документов фонда представлены заявление Екатерины Лакиды в секретный отдел НКВД с просьбой перевести ее в один из южных городов Красноярского края, копия письма генеральному комиссару государственной безопасности Николаю Ежову с просьбой разрешить взять к себе в ссылку трехлетнюю дочь, которая осталась на попечении старой и больной матери. А также письма мужу, дочери, матери и сестрам за 1933–1938 годы, многочисленные фотографии и рисунки для дочери, которые она вкладывала в письма из ссылки», - говорится в сообщении.

Напомним, познакомиться подробнее со всеми документами можно в Главархиве Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он работает по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Последние новости