Новости

Столичный Главархив рассказал о тайне места рождения Александра Пушкина

ФОТО: Лидия Ладунец
Столичный Главархив рассказал о тайне места рождения Александра Пушкина

6 июня (27 мая по старому стилю) исполнилось 222 года со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Александра Пушкина. В Главном архивном управлении Обручевского района сохранились бумаги, свидетельствующие о том, как различные исследователи выясняли, где родился Александр Пушкин.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, исследователи выдвигали три версии места рождения классика русской поэзии. Известно, что он появился на свет в Москве. Однако точное место его рождения до сих пор остается под вопросом.

Кроме того, в фондах Главархива есть уникальный документ — метрическая книга Богоявленского собора в Елохове с записью о рождении и крещении поэта. Эту запись можно увидеть онлайн на сайте ведомства.

Документы, сохранившиеся в Главархиве, указывают, что незадолго до рождения Александра Пушкина Иван Скворцов купил дом где-то на углу Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка. Вполне возможно, что великий поэт родился именно там. Сам дом до наших дней не сохранился, поэтому и точный адрес сейчас назвать нельзя.

Познакомиться со всеми материалами ученых можно в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00.

В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, в помещении регулярно проводится дезинфекция. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Последние новости