Новости

Столичный Главархив рассказал, как велась подготовка к коронации императора Александра II

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Столичный Главархив рассказал, как велась подготовка к коронации императора Александра II

В дни торжеств  яркими огнями  сверкали набережная от Большого Каменного до Москворецкого моста,  Московская дворцовая контора, Сухарева башня, Собор Василия Блаженного, Ивановская колокольня (ныне – Колокольня  Ивана Великого), Грановитая палата, Сенатский дворец Московского Кремля, а также сами кремлевские стены и башни. 

Подготовка к коронации императора Александра II велась  заблаговременно, сообщается на официальном сайте  Мэра Москвы. Торжественная церемония прошла в столице 7 сентября (по старому стилю – 26 августа) 1856 года.  Она завершилась  народными гуляниями и световым представлением.

Празднества продолжались более  трех недель, уникальные документы о тех событиях   сохранились в Главархиве Обручевского района. Например, можно увидеть  список дворян, которые также приветствовали Государя в день его торжественного въезда.

"Император прибыл в Москву 29 августа 1856 года. Здесь его встречали строгие ряды военнослужащих в парадных мундирах  и жители города, которым в преддверии события раздали напечатанные объявления о коронации", -  говорится в сообщении. 

Вместе с Александром Николаевичем в Первопрестольную прибыли его супруга Государыня Императрица Мария Александровна,  мать Александра Федоровна, старший сын  Цесаревич Николай, сыновья и Великие князья Александр, Владимир, Алексей,  а также дочь Великая Княжна Мария Александровна и  младший брат императора  Константин с женой. 

Решением верховного церемониймейстера маскарад во дворце перенесли  с 19 сентября на 21-е, бал от дворянства с 21 сентября сдвинули на день вперед. Обед для московского военного  генерал-губернатора и старшины дворянского собрания  вместо 22 сентября прошел 24-го.

Фото: Главное архивное управление города Москвы

Последние новости