Новости

Столичные власти поддержали идею бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Фото: mos.ru
Столичные власти поддержали идею бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса.

«Вчера встречался с московскими рестораторами. Обсуждали, как в нынешней, очень непростой ситуации будут работать кафе и рестораны. Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей», - сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида.

«Например, сделать рестораны зоной, свободной от COVID. Что мы подразумеваем? Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле», - поделился Сергей Собянин.

Сергей Собянин предложил провести эксперимент на уровне нескольких предприятий фудсервиса.

«Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», - добавил Сергей Собянин.

Детей будет сделано исключение в тех случаях, когда они приходят со взрослыми.

Последние новости