Новости

Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

mos.ru
Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

Забрать понравившийся экземпляр возможно в течение трех дней.

В проекте «Списанные книги» поучаствуют 186 библиотек Москвы, которые готовы предложить жителям столицы 223 тыс. изданий. Больше всего книг готовы отдать в дар библиотеки Центрального административного округа - порядка 50 тыс. Для юрлиц подготовлено 5,5 тыс. изданий.

По словам главы Департамента культуры Москвы Александра Кибовского, больше одного миллиона книг ушли к новым владельцам во время предыдущего этапа проекта, а его портал при этом посетили около 32 млн раз.

«Каждый год интерес к акции среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг», — подчеркнул он.

Москвичам предлагают пополнить личные библиотеки отечественной и зарубежной классикой, произведениями для детей и подростков, книгами по истории, профессиональной литературой и многим другим.

Зарезервировать издание можно на портале, предварительно зарегистрировавшись. Резерв будет сохраняться три дня, за которые книгу нужно забрать.  Бронь можно продлевать не более двух раз, а кроме того, нельзя резервировать более 10 книг в день.

Юрлица во время регистрации должны указать название организации, ИНН, ОГРН и контакты, а затем, после получения электронного письма с данными для доступа в личный кабинет можно бронировать доступные издания, но не более 100 изданий в сутки. Явиться за ними необходимо в течение 14 дней.

Проект «Списанные книги» заработал в 2016 году, к нему присоединились тогда 3,5 тыс. человек. За пять лет он получил большую популярность и сейчас среди его пользователей уже более 104 тыс. москвичей.

Последние новости