Новости

Столица в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники

mos.ru
Столица в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники

За первые четыре месяца этого года столичный экспорт офисной мебели и техники составил 64,56 млн долларов США, что на 94,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московские производители существенно нарастили поставки офисной мебели и техники. Так, в январе-апреле 2021 года экспорт составил 64,56 млн долларов США, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и на 1,4% больше, чем за первые четыре месяца 2019 года. Основную долю заняли поставки офисной техники, которые достигли 56,41 млн долларов США – это на 101% больше, чем в январе-апреле 2020 года», – подчеркнул Ефимов.

Кроме того, столица расширила список стран-импортеров оргтехники до 60, в то время как в прошлом году их было 50.Главным покупателем столичной офисной техники стала Белоруссия. Следуют за ней Казахстан и Нидерланды. Кстати, экспорт определенных категорий офисной техники превысил показатель не только 2020 года, но и 2019-го.

Что касается экспорта офисной мебели, то в первые месяцы 2021 года он увеличился на 56,3% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а также на 42,9% по сравнению с 2019 годом. 

Наиболее поставляемыми товарами среди данной категории стали комплектующие для мебели, компьютерные кресла с регулировкой высоты и кресла с металлическим каркасом. Основной поток поставок направлен на страны Ближнего Зарубежья, в частности на Казахстан.

Специалисты Центра «Моспром» отметили, что для успешного экспорта офисной техники в другие страны российской столице необходимо увеличивать качество продукции и повышать технологическую конкурентоспособность производства.

Последние новости