Новости

Стартовала неделя системной инженерии в рамках конференции «Инженерные каникулы»

Стартовала неделя системной инженерии в рамках конференции «Инженерные каникулы»

Неделя системной инженерии в рамках конференции «Инженерные каникулы» стартовала 2 апреля в столице. Организовал инновационные мероприятия Городской центр профессионального и карьерного развития, а феерично открыл Неделю системной инженерии Музей занимательных наук «Экспериментаниум».

Александр Морозник на глазах у изумленных школьников ставил опыты с жидким азотом, щелочью, водой и мыльной пеной. На сцене взрывались шары, «горели» руки и замораживались ледяные бананы. Учащихся 7-10 классов ждали мастер-классы от ведущих технологичных компаний Москвы. Ребята «примерили» на себя роль конструкторов, попробовав создать собственный «автомобиль будущего» с Центром молодежного инновационного творчества Московского государственного машиностроительного университета.

Партнеры и резиденты инновационного хаба API Moscow провели деловую игру «Ай-ти кадры: от идеи к воплощению». В увлекательное путешествие мира нанотехнологий и высокотехнологичного производства отправились школьники с Технопарком «Слава».

Профнавигация учащихся общеобразовательных организаций на получение профессиональных компетенций в области инженерно-технической направленности подвигла на организацию столь инновационных каникул.

Первая неделя «Инженерных каникул», ознаменованная IT-неделей, вызвала ажиотаж у столичных школьников. За пять дней мастер-классы и деловые игры посетило более 630 учащихся. Первенство по востребованности и посещаемости среди всех мероприятий взяли деловые игры «Как я стал IT-инженером», «IT-моделирование» и «Эффективные стратегии создания IT-проекта». Ребята получили не только теоретические, но и практические знания о том, как можно написать программу в домашних условиях, какими языками программирования можно и нужно пользоваться, получили объемный список литературы о языках программирования. Более 30% школьников считают IT - сферу перспективной и всерьез задумываются о ее выборе в качестве своего дальнейшего профессионального развития.

Последние новости