Новости

Районные вопросы легли в основу тестового голосования перед выборами в Москве

Mos.ru
Районные вопросы легли в основу тестового голосования перед выборами в Москве

Стали известны варианты ответов для тестового голосования перед выборами мундепов столицы.

Москвичи смогут протестировать новинки, которые используют на муниципальных выборах с 9 по 11 сентября. Сделать это можно будет на тестовом голосовании, которое пройдет 26 августа с 8:00 до 17:00.

«Тестирование проходит так же, как выборы: жители получают бюллетень, а затем проставляют в нем отметки. Разработчики в это время контролируют, как система работает в условиях, близких к реальному голосованию», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Участники тестирования получат бюллетень с вопросом: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

Будут предложены разные варианты ответов: новые/дополнительные детские площадки по программе «Мой район»; новые/дополнительные спортивные площадки по программе «Мой район»; дополнительные меры безопасности на детских площадках рядом с проезжей частью; дополнительные скамейки и урны в парках и скверах; дополнительное освещение в парках и скверах; дополнительные кормушки в парках для лесных животных и птиц; пункты проката спортинвентаря вблизи крупных спортивных площадок; увеличение числа спортивных и культурных мероприятий для детей и подростков на базе городской инфраструктуры; создание современных пешеходных зон с соответствующей инфраструктурой по аналогии с центром Москвы; увеличение числа и расширение тематики кружков, секций и мастерских проекта «Московское долголетие»; открытие новых центров «Московского долголетия»; круглогодичная ярмарка выходного дня по программе «Мой район»; расширение ассортимента на ярмарках выходного дня; новая фестивальная площадка по программе «Мой район»; расширение программы мероприятий в библиотеках и культурных центрах.

Такое большое количество ответов нужно, чтобы повторить структуру бюллетеня: на муниципальных выборах избирателям также предстоит выбирать из большого количества кандидатов.

Также во время тестового голосования разработчики проверят систему онлайн-голосования, а также опробуют электронный список избирателей.

Участвовать в тестировании могут только совершеннолетние москвичи, которые зарегистрированы в районах, где пройдут выборы с 9 по 11 сентября. Это жители Москвы, кроме Щукино и большей части ТиНАО. В ТиНАО тестирование и сами выборы проведут только в Троицке. Время тестирования будет короче, чем время обычного голосования - с 8:00 до 17:00. Это позволит создать более высокую нагрузку на систему и протестировать ее устойчивость и безопасность. Москвичи, которые в это время работают, могут проголосовать онлайн.

Итоги тестового голосования могут быть учтены в ходе дальнейшей реализации городской программы «Мой район».

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости