Новости

Спецпроект "Художник и книга" объединит 9 выставок с иллюстрациями

Спецпроект "Художник и книга" объединит 9 выставок с иллюстрациями

14 апреля в 18.30 стартует спецпроект "Художник и книга" в рамках "Библионочи-2015". Выставки, лекции и мастер-классы познакомят москвичей с разными иллюстрациями – от классических изображений до графических дневников и современных комиксов. 

Проект «Художник и книга» включает в себя девять выставок. Каждая из них имеет свой уникальный взгляд на то, как следует визуализировать литературный образ. 

14 апреля открывает свои двери выставка «Анимация и поэзия» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, где будут представлены работы художников-аниматоров, иллюстрирующих такой непростой жанр как стихи. 

Одной из центральных площадок проекта станет парк искусств «Музеон». Там, под открытым небом, пройдет выставка работ 18 молодых художников, которые создают иллюстрации к классической и современной литературе. Лейтмотив – образы садов и парков. Так, в экспозиции «Таи?ны парка» можно будет увидеть рисунки и эскизы к сказке Оскара Уайльда «Великан-Эгоист» и Вильгельма Гауфа «Карлик Нос», изысканные французские сады из романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» и фантасмагорические пейзажи из прозы времен Средневековья. Выставка будет открыта с 20 апреля по 4 мая 2015 года. 

На других площадках будут представлены комиксы и графические романы, необычные образы, придуманные к дневниковым записям и мемуарам, известным классическим произведениям, мультфильмам, и множество других экспонатов. 

Кроме того, посетителям «Библионочи» будут представлены 15 мастер-классов для детей и взрослых. Под руководством опытных художников можно будет попробовать свои силы в создании мультфильмов, книжных иллюстраций или узнать секреты стрит-арта и быстрого рисунка. 

Спецпроект включает в себя и лекционную программу. В библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева своим мастерством обещали поделиться знаменитые режиссеры-мультипликаторы Юрий Норштейн и Андрей Хржановский. Там же гости познакомятся с эскизами для анимационных воплощений «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Илиады» Гомера и с серией работ, посвященных произведениям Даниила Хармса. 

В библиотеке-медиацентре в Марьино прочитает лекцию заслуженная художница России, книжный иллюстратор Анастасия Архипова. В Первой библиотеке городских историй гостем фестиваля станет лауреат крупных европейских премий Стипан Тадич (Хорватия), а его соотечественник Мирон Милич выступит в Библиотеке им. Д. А. Фурманова. 

Программа охватит почти все округа Москвы, включая Зеленоград и Новую Москву. 

Среди партнеров проекта: Секция книжной графики Московского союза художников, Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» (Санкт-Петербург), общество «Мемориал», галерея «Ковчег», парк искусств «Музеон» и издательство «Пешком в историю».

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости