Новости

Социальным работником может стать каждый не зависимо от пола

Социальным работником может стать каждый не зависимо от пола

Вспоминая образ социального работника, воображение рисует женское лицо средних лет, но эта история идёт вразрез с общепринятыми стереотипами. Наш рассказ пойдет о необычном социальном работнике, молодом человеке, который пришел в социальную сферу на время, но задержался на годы. 

«Главное захотеть, действительно захотеть меняться к лучшему, ведь за два дня в нашей сфере нельзя добиться больших успехов, да и за месяц тоже, поэтому нужно приготовиться к 1000+ неудачам, позади одного успеха много разбитой посуды. Я рад и горд, что судьба связала меня с социальной службой!», — в разговоре о своих профессиональной деятельности заключает наш герой, эта работа помогла ему стать сильнее.

Андрей МЕДВЕДЕВ, 29 лет. 

С самого раннего детства, как многие мальчишки, увлекался спортом: футбол, каратэ. Отец-спортсмен, всячески поддерживал сына, видя в нем перспективного, целеустремленного каратиста. Но время диктовало свои правила. После окончания строительного колледжа в 2015 году по специальности бухгалтер, Андрей пришел в центр социального обслуживания «Гагаринский», и понял, что это дело ему по душе.

С первых дней, люди преклонного возраста, отнеслись к новому сотруднику с осторожностью, но Андрей, не словом, делом доказал, что он достоин звания социального работника. Он был готов не только снабжать всем необходимым, но и помогать в мужской работе по дому. 

Жители, стоящие на социальном обслуживании, с нетерпением ждут Андрея, и даже не хотят принимать на время его отпуска никого взамен: «Я буду ждать из отпуска Андрея Сергеевича, ничего, с голоду не помру», — наперебой твердят они, а когда он возвращается, встречают его, как родного. В этом году уже пять лет, как Андрей работает в социальной сфере. 

«Первым делом всегда делай то, что ты боишься делать», — вооружившись таким девизом Андрей преодолел трудности первого года работы. 

В 2017 году жизнь приобрела новые оттенки после рождения дочери. Имя ей дал молодой отец сам – Есения – редкое и красивое, как сама девочка. “Моя принцесса!», — расплываясь в улыбке, заключает Андрей. 

Он может часами играть с ней или наблюдать за ее игрой, слушать, как по-взрослому она рассуждает, подолгу разговаривает с дочерью, читает на ночь сказки, проявляет заботу, много гуляет и фотографирует. Таких фотографий в семейных альбомах — бесчисленное множество. 

Родные Андрея не думали, что он будет таким замечательным и образцовым отцом, преданным и любящим мужем. Наш герой уверен, что дочь должна видеть пример любви и уважения между родителями. 

Социальная сфера меняется шаг за шагом.

Материал предоставлен Управлением социальной защиты населения Юго-Западного округа (УСЗН ЮЗАО).

ФОТО: пресс-служба УСЗН ЮЗАО

Последние новости