Новости

Собянин заявил о завершении реконструкции 35 поликлиник в текущем году

Фото: mos.ru
Собянин заявил о завершении реконструкции 35 поликлиник в текущем году

В столице в 2021 году завершилась реконструкция 35 поликлиник, а в 2022 году работы будут проводиться еще в 50. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия после комплексной реконструкции здания детско-взрослой поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная, где размещаются филиал №5 диагностического клинического центра №1 и филиал №4 детской городской поликлиники №81.

«В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50, 60, а то и 70 лет тому назад, и никакие поверхностные ремонты никакого эффекта не давали. Поэтому принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы», - сказал Сергей Собянин.

В 2024 году программа модернизации и реконструкции городских поликлиник будет завершена.

Система здравоохранения в Москве совершенствуется: внедряются новые информационные технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Собянин также поздравил коллектив поликлиники с открытием нового здания и поблагодарил медиков за их труд в период пандемии. В это же время после завершения реконструкции была открыта еще одна поликлиника - филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на ул. Беловежская. Собянин пообщался с ее коллективом по видеоконференцсвязи.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пятиэтажное здание медицинского учреждения в районе Коньково площадью 6,6 тыс. кв.м было построено в 1987 г. по типовому проекту VII-79. Последние годы в нём размещаются филиал № 5 ДКЦ № 1 и филиал № 4 ДГП № 81. Медицинскую помощь здесь получают 26,3 тыс. взрослых и 2,7 тыс. маленьких москвичей.

Комплексная реконструкция поликлиники была начата в июне 2020 г. и завершена в декабре 2021 г.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено.

Последние новости