Новости

Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5 раз

Фото: sobyanin.ru
Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5 раз

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал, как в Москве проходят Дни исторического наследия.
«Ежегодно в апреле-мае мы проводим Дни исторического и культурного наследия – экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения», - написал Сергей Собянин.
Впервые для широкой публики распахнет свои двери Городская усадьба Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Когда-то здесь находилось германское посольство. Именно отсюда ранним утром 22 июня 1941 г. немецкий посол фон Шуленбург повез в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу.
Впервые для посещения открывается и Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1.
«Вся эта красота – результат масштабной реставрационной программы города. За последние 10 лет мы привели в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз»,  - написал Собянин.
Мэр сообщил, что в 2021 г. планируется завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох. 
В блоге отмечается также, что информацию об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно найти на сайте «Узнай Москву».

Последние новости