Новости

Собянин утвердил грант на разработку системы профилактики наследственной онкологии

Фото: mos.ru
Собянин утвердил грант на разработку системы профилактики наследственной онкологии

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому будет выделен грант на разработку системы профилактического наблюдения пациентов с риском наследственного заболевания онкологией.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 277,6 млн руб. на продолжение научных исследований по внедрению в практику московского здравоохранения инновационных методов лечения онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Научное исследование генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком проводится в Москве с февраля 2021 года.

В него также включены родственники пациентов, у которых по результатам онкогенетического исследования выявлен наследственный опухолевый синдром, то есть вероятность возникновения онкологического заболевания.

В исследовании участвуют шесть онкологических центров - МКНЦ имени Логинова, МГОБ №62, ГКОБ №1, ГКБ имени Боткина, ММКЦ «Коммунарка» и ГКБ имени Плетнева.

Последние новости