Новости

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Комплексную реставрацию и ремонт Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной планируется завершить в 2022 году - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра здания театра.
«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит», - сказал Сергей Собянин.
За последние годы в столице было отремонтировано 70 зданий культуры.
Собянин поздравил всех работников театра с наступающим профессиональным праздником - Всемирным днем театра.
«Завтра Всемирный день театра. Вообще, у нас неделя такая культурная. Вчера был День работников культуры. Завтра Всемирный день театра. С большим удовольствием поздравляю всех работников театров. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции», - добавил Сергей Собянин.
Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, специалисты восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания. Дверные и оконные проемы будут воссозданы в их первоначальных габаритах.
Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято мэром Москвы в 2017 году. Работы были начаты в 2020 году.
Театр Эстрады был создан в 1954 г. по инициативе группы артистов во главе с Николаем Смирновым-Сокольским.
В феврале 1961 г. театр въехал в свой нынешний дом – исторический комплекс Дом на Набережной, возведённый в 1928-1931 гг. по проекту архитектора Бориса Иофана.
За годы работы театра капитальный ремонт помещений в Доме на Набережной ни разу не проводился.

Последние новости