Новости

Собянин: С января по июль Москву посетило более 13 млн туристов и экскурсантов

mos.ru
Собянин: С января по июль Москву посетило более 13 млн туристов и экскурсантов

Больше 13 млн туристов и экскурсантов посетили российскую столицу в первые шесть месяцев 2021 года. Так рассказал на встрече с представителями гостиничной отрасли Москвы мэр столицы Сергей Собянин.

В ходе встречи с представителями гостиничного бизнеса столицы, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил их с прошедшим Днем туризма, а сообщил, что невзирая на те трудности, которые повлекла за собой пандемия, столица России по-прежнему один из крупнейших туристических центров страны.

В первые шесть месяцев текущего года, по словам мэра Москвы, столицу посетили 13,4 млн гостей, в том числе 9,1 млн туристов и 4,3 млн экскурсантов.

«Туризм по-прежнему приносит солидные доходы в городской бюджет, а главное - дает работу тысячам жителей нашего города», - подчеркнул градоначальник.

Мэр также выразил отдельную благодарность представителям гостиничной отрасли Москвы за их помощь врачам во время пандемии.

Медработники получили бесплатное проживание в гостиницах с двухразовым питанием, услугами прачечной и парковкой автомобилей. В прошлом году в этой программе участвовала 41 гостиница, а в этом – 10. Всего было размещено почти 13 тыс. врачей и медсестер, а на данный момент в гостиницах проживают 449 медиков.

«Тяжелая была ситуация в связи с пандемией, часть гостиниц закрылась, заполняемость упала где-то до 40%. Меньше, чем в Европе, но все равно упала. В этом году я смотрю уже и заполняемость повыше, и туристический поток в основном за счет внутреннего туризма вырос. Я надеюсь, что удастся выстоять. Хотел бы поблагодарить за то, что во время пандемии вы работали с нашими врачами, во многих гостиницах жили медицинские сестры, врачи для того, чтобы не уезжать домой», - сказал мэр столицы.

По словам Собянина в Москве не прекращается содействие развитию гостиничной отрасли. В этом году в городе введут в эксплуатацию 13 гостиниц, что является рекордом для столицы. Мэр добавил, что это удвоит гостиничный качественный фонд Москвы.

Напомним также, что сегодня стартует туристический конкурс «Russpass исполняет мечты», принять участие в котором смогут все желающие россияне, главным призом станет путешествие в Москву. Сервис Russpass - цифровой конструктор путешествий, с помощью которого можно выбрать маршрут, забронировать отель и купить билеты.

Последние новости