Новости

Собянин: С 2011 года в Москве благоустроено почти 900 парковых территорий

mos.ru
Собянин: С 2011 года в Москве благоустроено почти 900 парковых территорий

Завершить основные работы по комплексной реабилитации Битцевского парка и прилегающей территории в столице планируют в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ. 

«Битцевский парк – огромный: 400 га практически. И надо было подойти к каждой зоне этого парка очень бережно. Долго обсуждали с жителями, долго делали проект. Надо было его (лес) сохранить, реабилитировать центральную часть парка, с одной стороны. С другой стороны, сделать вокруг парка зону активности, и это не трогая лесных массивов. <…> В этом году все основные работы завершим», – рассказал Собянин.

Как рассказал мэр, для работ в парке освободили территорию, где находились частично используемые гаражи. Там спроектировали спортивные рекреационные площадки. По масштабу комплекс можно сопоставить с Парком Горького.

Отметим, что на портале «Активный гражданин» проект поддержали 80% проголосовавших. Реконструкция началась в конце 2021 года. Ключевой целью работ стало сохранение заповедной части и реабилитация периферийных участков леса. Поэтому центральную часть леса оставят неприкосновенной, там только приведут в порядок уже существующую инфраструктуру, а по границе зеленой территории сформируют защитный буфер – рекреационная зона между границей леса и жилой застройкой, которая вместит инфраструктуру для отдыха местных жителей и снимет нагрузку с заповедной части леса.

В рамках проекта на прилегающих к жилым кварталам участках оборудуют свыше 10 локальных рекреационных центров для жителей разных возрастов. Рядом обустроят более 90 спортивных площадок, создадут около 100 современных детских площадок, установят свыше трёх тысяч элементов садово-парковой мебели и малых архитектурных форм. Свыше 30 мостов на территории парка заменят на современные эконастилы.

Всего в 2022 году в столице предполагают привести в порядок семь природных и парковых территорий: Покровское-Стрешнево, Битцевский лес, Кусково, Щукинский парк со Всехсвятской рощей, два участка поймы реки Яузы, стадион «Авангард», а также многочисленные парки и зеленые территории в жилых районах.

Также Сергей Собянин встретился с членами клуба авиамоделирования и рассказал о реконструкции кордодрома в районе Чертаново Центральное.

«Это будет кордодром, наверное, в России самый мощный и самый современный. Самый лучший не только в России – в мире таких кордодромов не так много. Так что и ваш клуб будет развиваться, и приток любителей авиамоделирования на соревнованиях будет, конечно, совсем другой», – сказал мэр.

Он добавил, что модернизация кордодрома –  это часть проекта реабилитации Битцевского леса. Здесь появятся пять площадок для выполнения полетов управляемых авиационных моделей разных классов и гоночных квадрокоптеров. Вокруг площадок установят защитное ограждение, а рядом с ними разместят судейские павильоны, навесы для технического контроля и промера корд, боксы для спортсменов и трибуны для зрителей. На территории комплекса также создадут детскую игровую зону, сцену, спорткомплекс с тренажерами и площадку со столами для пинг-понга.

Последние новости