Новости

Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов его реализации рассказал, что в Москве завершился первый этап комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал».
«Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. Наверное, самыми крупными очистными сооружениями», — рассказал Сергей Собянин.
Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) занимают территорию площадью 173 гектара — это одно из крупнейших предприятий такого рода в Европе. В состав ЛОС входят старый блок (1963–1966 годов постройки), два блока Ново-Люберецких очистных сооружений (1984 и 1996 годов постройки), блок удаления биогенных элементов (2006 года постройки) и блок ультрафиолетового обеззараживания (2007 года постройки).
Производительность Люберецких очистных сооружений — три миллиона кубических метров вод в сутки.
Решение провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений было принято в 2020 году. В числе решаемых задач — улучшение качества очистки сточных вод, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства. Еще одной целью реконструкции стала дальнейшая минимизация выбросов веществ с неприятным запахом.
Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на ЛОС из северо-западного, северного, северо-восточного и восточного секторов Москвы, а также из таких подмосковных городов, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы.

Последние новости