Новости

Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о планах благоустройства парка «Яуза».
«Сегодня поделюсь планами комплексного благоустройства на 2021 год - два пойменных участка Чермянки, главного притока Яузы в черте города Москвы. Площадь благоустройства составит 49,1 га», - говорится в сообщении.
Будет благоустроена часть парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева.
«В ходе комплексного благоустройства в этой части парка будут сделаны прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами», - подчеркнул Сергей Собянин.
Собянин добавил, что детские площадки тоже есть в планах. 
«Проведем реконструкцию стадиона «Отрада», который пока выглядит не очень. На месте заброшенного футбольного поля сделаем новое с подогревом, чтобы можно было играть и зимой. А на месте старой хоккейной коробки уже возведен крытый ледовый комплекс из легких некапитальных конструкций», - поделился Сергей Собянин.
По словам столичного градоначальника, будет также реконструирована и открытая площадка для мероприятий. В ходе благоустройства также планируется привести в порядок тропинки и велосипедные дорожки. Будут размещены павильоны кафе, туалеты; высажены деревья, кустарники и разбиты цветники; вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц.
Сергей Собянин также уточнил, что вторым участком будущего парка «Яуза» станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова.
Интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях.
«Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Помимо рекреационной функции экотропа будет иметь и практическое значение - как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково. Вдоль экотропы появятся площадки для тихого отдыха, где можно будет заниматься физкультурой и медитацией, проводить творческие вечера и небольшие выступления», - написал мэр.
Жители Отрадного и Южного Медведково получат качественное общественное пространство у воды.
В 2022-23 годах благоустройство поймы реки Яузы будет продолжено.

Последние новости