Новости

Собянин рассказал о программе реконструкции старых кинотеатров

Собянин рассказал о программе реконструкции старых кинотеатров

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил многофункциональный общественный центр «Ангара» в Нагорном районе, ставший первым районным центром, созданным в рамках городской программы реконструкции старых кинотеатров.

Кинотеатр «Ангара» был построен в 1965 году. В результате реконструкции общая площадь увеличилась до 13,4 тыс. кв. м. В обновленном здании - три этажа и два подземных уровня, где, в частности, размещена автостоянка на 54 машиноместа. Кинотеатр нового поколения с четырьмя залами общей вместимостью 400 мест расположен на третьем этаже. На данный момент в аренду сдано 90% площадей центра «Ангара».

«Очень хорошо, что в этот сложный период для индустрии, как кинопоказ, инвестиции в эту сферу не останавливаются, не останавливаются и крупные проекты. Один из таких проектов - это реконструкция московских кинотеатров, старых советских кинотеатров, которые не востребованы были жителями, экономически абсолютно убыточны, старые проекты, тяжелые. И выглядели они, конечно, мягко говоря, не очень. Как пример, «Ангара» - старое советское здание, закрытое, глухое, простоявшее много-много лет. И у большинства кинотеатров такая же судьба», - сказал Сергей Собянин.

Управляющий партнер компании-инвестора ADG Group Григорий Печерский рассказал мэру, что с начала открытия после реконструкции центр «Ангара» посетили более миллиона человек.

Стоит отметить, что к началу 2021 года инвестор завершил реконструкцию и ввел в эксплуатацию семь общественных центров: «Ангара» в Нагорном районе, «Эльбрус» в Царицыно, «Будапешт» в Бибирево, «Рассвет» в Коптево, «Нева» в Левобережном, «Марс» в Алтуфьевском, «Высота» в Кузьминках.

Продолжаются работы по реконструкции еще 23 бывших кинотеатров: «Киргизия», «София», «Саяны», «Байконур», «Экран», «Янтарь», «Солнцево», «Аврора», «Орион», «Баку», «Витязь», «Орбита», «Бирюсинка», «Планета», «Алмаз», «Прага», «Звездный», «Керчь», «Родина», «Первомайский», «Патриот», «Улан-Батор», «Мечта». Завершить реконструкцию большинства кинотеатров планируется в 2021-2022 годах.

После реконструкции они станут общественными центрами, но кинопоказ сохранится.

Мэр отметил, что киноиндустрия во время пандемии пострадала больше всего.

«Мы оставили 25% от возможности заполнения зала и при первой возможности приоткрыли, и сегодня заполняемость зала - до 50%. Если ситуация будет улучшаться, то, естественно, будем и дальше снимать ограничения», - сказал Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости