Новости

Собянин рассказал о постепенном расширении вакцинации трудовых мигрантов

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о постепенном расширении вакцинации трудовых мигрантов

Власти Москвы планируют упростить и расширить схему вакцинации мигрантов от коронавируса - сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Он посетил многофункциональный миграционный центр в дер. Сахарово, где была начата вакцинация трудовых мигрантов от COVID-19.

«В начале, в первые 10 дней, мы будем реализовать это в тестовом режиме по заявкам работодателей таким образом, чтобы организованные трудовые коллективы могли самостоятельно приезжать и организовывать прививку своих работников. В дальнейшем мы, конечно, будем упрощать эту схему, расширять ее, чтобы сделать доступнее для большинства групп трудовых мигрантов и тех мигрантов, которые находятся в Москве достаточно длительное время. Еще раз повторю, что очевидно, что мы имеем дело с новым штаммом, более заразным и очень смертельным с точки зрения последствий. Как вы видите, последствия тяжелые. Поэтому прошу всех беречь себя. И, конечно, при первой же возможности сделать вакцинацию», - заявил Сергей Собянин.

Как напомнил Сергей Собянин, вакцинация мигрантов в Москве проводится препаратом «Спутник лайт».

«На первом этапе мы организовали прививку «Спутником лайт». Это, может быть, менее эффективная прививка, чем «Спутник V». Но, тем не менее, она в любом случае имеет свой положительный эффект», - пояснил мэр.

Пункт вакцинации в миграционном центре в Сахарово открыт с 9:00 до 21:00. Пропускная способность составляет более 2 тыс. человек в день. Здесь работают два врача и 12 медсестер. Кроме того, им помогают 12 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и три администратора.

С 29 июня планируется открыть еще один пункт вакцинации трудовых мигрантов. Он будет находиться на территории ТЦ «Садовод». График работы - с 8:00 до 20:00, пропускная способность - более 2 тыс. человек в день. В нем будут работать три врача и 16 медицинских сестер, а также 16 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и четыре администратора.

В пункте вакцинации соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Нанесена специальная разметка. Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не было пересечений и процесс вакцинации проходил максимально быстро и эффективно. Установлены морозильные камеры для хранения вакцин.

Стоимость услуги составляет 1 300 рублей на одного сотрудника.

Последние новости