Новости

Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД

Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел первые итоги ограничения движения большегрузов по МКАД.

Об этом Собянин написал в блоге на своём персональном сайте:

«Решение об ограничении движения по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн себя полностью оправдало. Поэтому мы приняли решение продлить его на год, но уже сейчас понимаем, что оно будет действовать на постоянной основе», - говорится в сообщении.

В субботу, 13 февраля, когда на Москву обрушился снегопад, застрявшие большегрузы полностью парализовали движение по МКАД.

Некоторые водители грузовиков провели на МКАД до 28 часов, для них были выставлены мобильные точки обогрева. Спасать фуры пришлось всем городским службам. «Дорожный патруль» ЦОДД вытянул больше 1000 застрявших грузовиков.

В Московской области практически завершено строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Одной из главных целей строительства ЦКАД было разгрузить Московскую кольцевую автодорогу и дороги Подмосковья, которыми жители пользуются для своих ежедневных поездок.

На ЦКАД, А-107 и А-108 прибавилось порядка 5,5 тысяч грузовиков в сутки. Новая трасса способна пропустить гораздо большее число грузовиков.

На МКАД же интенсивность движения большегрузов уменьшилась на 18%. Впервые за последние десятилетия два дня подряд в прошедшие выходные на этой дороге не произошло ни одной аварии с участием грузовиков. А средняя скорость движения увеличилась на 11%.

Фото: sobyanin.ru

Последние новости