Новости

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии.

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте опубликовал ролик, рассказывающий о цифровых технологиях столицы.

«Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - говорится в сообщении.

Системе столичного здравоохранения Москвы пришлось справляться с вызовами пандемии и искать новые подходы к работе — научиться принимать решения в условиях высокой неопределенности, повысить скорость реагирования. Без цифровых инноваций справиться с этими вызовами было бы невозможно.

В сюжете рассказывается о том, что высокий уровень проникновения информационных технологий в Москве, достигнутый до пандемии, позволил в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу.

Основа этой платформы - единый лабораторный сервис, включивший как городские, так и частные учреждения.

Следующий элемент платформы - единый цифровой регистр заболевших, который обеспечивает персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов. Все стационары имеют доступ к данным пациента и работают в едином регистре заболевших. Это позволяет значительно ускорить процесс лечения. Все данные, в том числе выписной эпикриз, сохраняются в электронной медицинской карте. Это удобно как пациенту, так и врачам.

Развернутые ковидные госпитали работают только в цифровом формате - без бумажного документооборота. В цифровом формате с помощью планшетов работают и медики на дому при лечении пациентов, которым не требуется госпитализация. По новым технология была также организована и социальная помощь москвичам. Процесс вакцинации в Москве тоже осуществляется в цифровом формате, который был отработан ранее на других вакцинациях.

Сейчас единая цифровая платформа охватывает как заболевших коронавирусом, так и людей, кто с ними контактировал, а также тех, кто прошел вакцинацию.

Использование цифровых технологий позволило снизить нагрузку на врачей и сэкономить их время. Кроме того, цифровизация обеспечила гарантию прозрачности всех действий и результатов, позволила минимизировать риски.

Фото: mos.ru

Последние новости