Новости

Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга Москвы

Фото: sobyanin.ru
Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте представил основные проекты благоустройства на юге столицы: в районах Донской, Царицыно, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Южное, Чертаново Северное.

«Продолжаю рассказывать о создании комфортной среды в жилых районах города в 2021 году. На очереди - Южный административный округ, где мы реализовали несколько крупных проектов», - говорится в сообщении.

В Москворечье-Сабурово выполнено благоустройство пешеходной зоны на Каширском шоссе, д. 51, корп. 5 - д. 59, корп. 2.

«Местные жители используют ее и как променад, и как транзитную зону к станции МЦД-2 «Москворечье». С учетом этого и был осуществлен проект благоустройства», - написал мэр.

Привели в порядок дорожно-тропиночную сеть - где-то отремонтировали старое покрытие, где-то сделали новое. Поставили более 80 опор освещения и свыше 130 скамеек и других МАФов. Установили три новые детские площадки.

Еще один проект в Москворечье-Сабурово, реализованный по просьбе местных жителей, благоустройство долины реки Чертановки.

«Специалисты укрепили русло реки, сделали подпорные стены, проложили удобные тропинки и мостики. На прибрежной территории обустроены три детские и спортивные площадки. Появилось более десятка пикниковых зон и смотровая площадка. Долина стала более зеленой благодаря новым газонам, цветникам, а также высадке свыше 1,5 тыс. деревьев и кустарников. Для удобства прогулок в вечернее время поставили вдоль дорожек 128 энергосберегающих фонарей. Украшением рекреационного пространства является архитектурно-художественная подсветка», - сообщил Собянин.

Также в Северном Чертаново сделана небольшая территория рядом с храмом Державной иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом.

Кроме того, в этом районе благоустроен Кировоградский бульвар от Сумского проезда, д. 2 до ул. Чертановская, д. 1в.

«Эта озелененная территория находится в центре жилого микрорайона и используется в основном для транзитного движения к станции метро «Чертановская», кратковременного отдыха и выгула домашних питомцев», - отметил Собянин.

Помимо этого, проведено благоустройство в Донском районе.

«Добавили комфорта и уюта Донскому и Монастырскому скверам, расположенным рядом с Донским монастырем. Ежедневно по этим зеленым зонам проходят тысячи посетителей православной обители. А для местных жителей это живописные уголки для прогулок и отдыха», - написал мэр.

В парке «Сосенки» в Царицыно добавлены возможности для занятий спортом.

Мэр отметил, что нынешний сезон принес жителям Южного административного округа еще несколько благоустроенных территорий, где можно хорошо провести время.

Последние новости