Новости

Собянин: по уровню благоустройства Новая Москва догоняет историческую территорию города

sobyanin.ru
Собянин: по уровню благоустройства Новая Москва догоняет историческую территорию города

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте представил основные проекты благоустройства в ТиНАО этого года.

Мэр рассказал, что после присоединения новых территорий, в «новой» Москве благоустроили более 80 парков, скверов и знаковых объектов.

«Несколько крупных проектов было реализовано в этом году», - отметил он.

Так, был выполнен первый этап комплексного благоустройства пос. Марьино в поселении Филимонковское. В парковой зоне были проложены удобные дорожки с различным покрытием - из деревянного настила, отсева и плитки, установлены лавочки и фонари.

«Отремонтировали пешеходный мост через Юрьев ручей. В зоне отдыха стало больше зелени за счет восстановленного травяного покрова, новых деревьев и кустарников - всего 1 тыс. 250 штук. У маленьких жителей Марьино теперь есть четыре новые детские площадки. Ребята постарше могут поиграть в футбол и позаниматься на тренажерах», - сообщил Собянин.

Он добавил также, что в будущем году планируется провести второй этап комплексного благоустройства поселка, который охватит жилой комплекс «Спортивный квартал».

Помимо этого, в Щербинке создан новый сквер на ул. Спортивная, в котором было высажено более 900 деревьев и кустарников.

Собянин сообщил, что в работу взята ещё одна неухоженная территория была в поселке Шишкин Лес, поселения Михайлово-Ярцевское.

«Этот пустырь находился рядом с жилой многоэтажкой, заселяемой по программе реновации. Новоселы получили комфортное пространство с сотнями новых деревьев, скамейками и полянками для барбекю. К услугам любителей активного отдыха - спортивные зоны, включая велодорожку, памп-трек, площадку для паркура», - говорится в сообщении.

Также в Троицке началось благоустройство зоны отдыха на правом берегу Десны, рядом с усадьбой «Троицкое». Проект будут реализовывать в два этапа. В этом году отремонтировали дорожки и переходы с лестницами, сделали удобные спуски к реке, а на берегу обустроили комфортную прогулочную зону.

Также в два этапа строится детский парк развлечений «Тридевятое царство» на ул. Школьная в поселении Роговское.

«Это будет новая точка притяжения для всей семьи. Помимо аттракционов здесь появятся спортивная и прогулочная зоны, места тихого отдыха с беседками. Ландшафтные композиции украсят сказочные деревянные скульптуры», - отметил Собянин.

Он подчеркнул, что в нынешнем сезоне выполняется подготовительная работа для размещения парковых зон: прокладываются дорожки и мостики, устанавливаются опоры освещения, высаживаются деревья и кустарники. «В 2022 году новый детский парк в Роговском предстанет во всей красе», - отметил Собянин.

Последние новости