Новости

Собянин отметил высокие темпы строительства Большой кольцевой линии метро

Фото: mos.ru
Собянин отметил высокие темпы строительства Большой кольцевой линии метро

 В 2021 году в Москве откроется еще девять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро – будут завершены две трети ветки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на строящейся станции «Новаторская» (рабочее название - «Улица Новаторов») БКЛ.

Сергей Собянин рассказал, что БКЛ метро строится в рекордном темпе.

«Самый крупный проект метростроения Москвы продвигается. Было уже построено и запущено 11 станций. До конца года запустят еще девять станций. На следующий год - на 2022 и частично на 2023 год - останется еще 11 станций. Таким образом, уже до конца этого года две трети большого подземного кольца метро Москвы будет построено», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что южный участок БКЛ со станциями «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» строится с 2017 года и уже близится к завершению.

Председатель совета директоров компании-подрядчика ООО «ИБТ» Владимир Петрук сообщил о завершении строительно-монтажных работ на станции «Новаторская» БКЛ на 100%, далее - отделочные работы. Инженерно-технические работы закончены на 95%. Вскоре приступят к пуско-наладочным работам.

Готовность южного участка БКЛ оценивается в 87%. Благодаря его открытию должно улучшиться транспортное обслуживание для около 570 тыс. жителей и работающих в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино.

Общая строительная готовность БКЛ составляет 84%. Проходка тоннелей выполнена на 97%

Добавим, станция «Новаторская» находится в Обручевском районе, на пересечении ул. Новаторов и Ленинского проспекта, она мелкого заложения, колонная двухпролетная с одной островной платформой и двумя вестибюлями.

Последние новости