Новости

Собянин отметил труд работников торговли в Москве в период пандемии

Собянин отметил труд работников торговли в Москве в период пандемии

Десять круглогодичных ярмарок нового формата будет открыто до конца 2020 года в Москве.

Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения одной из таких ярмарок на улице Старокачаловской, где он также поздравил продавцов с Днем работника торговли, который отмечается 25 июля.

«Таких ярмарок уже открыто 28, еще 10 будет открыто до конца этого года. Мы продолжаем открывать вот такие комфортные места и для работников торговли, и для фермеров, и для жителей», - сказал Сергей Собянин.

Он также выразил благодарность работникам торговли за их труд в сложный период пандемии и с ней связанных ограничений. «Хотел поблагодарить работников торговли. Во время пандемии работали все продовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости. Продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но тем не менее стояли у прилавков и обеспечивали москвичей необходимыми товарами весь этот сложный период. Ну, а сегодня многие ограничения уже сняты, и торговля набирает обороты: по сути дела, восполняет те убытки, которые понесла в предыдущий период - в период ограничений. Желаю всем работникам торговли здоровья, успехов и, конечно, хорошего бизнеса», - отметил Сергей Собянин.

Всего в период пандемии в столице трудились около 300 тыс. работников торговли. В настоящее время в Москве открыто 26 круглогодичных ярмарок нового формата, действуют 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки. Свою продукцию здесь представляют 4 тыс. фермеров и предпринимателей из более чем 40 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Армении. В 2019 году на этих площадках было реализовано более 50 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Во время пандемии коронавируса круглогодичные ярмарки продолжали свою работу.

Сергей Собянин вручил ряду выдающихся работников отрасли благодарственные письма. «Хотел поздравить с наступающим Днем работника торговли. Количество москвичей, которые работают в торговле - самое большое среди всех секторов экономики. В целом у нас в Москве работает больше миллиона человек - это огромное количество, и торговые предприятия открываются, приходят в районы, ближе к людям. По своей распространенности сети, по доступности торговли Москва уже одна из лучших европейских столиц. И это доказала, кстати, пандемия. Когда был ажиотажный спрос и когда мы наблюдали, как во всем мире сметали все полки - они были пустые, - было паническое настроение, в Москве были, конечно, какие-то небольшие отклонения, но в целом работа торговли была системной, стабильной, и никаких серьезных сбоев не было», - подчеркнул Сергей Собянин.

Ярмарка на улице Старокачаловской была открыта в декабре 2019 года на месте ранее действовавшей межрегиональной ярмарки, которая располагалась в шатрах. Для новой ярмарки из быстровозводимых конструкций был сделан павильон, оснащенный системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильным оборудованием. Торговая площадь рассчитана на 30 мест. На ярмарке представлена продукция производители из Москвы, Воронежской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тамбовской областей, Приморского края, Чувашской Республики, а также Казахстана. Некапитальный ярмарочный павильон в стиле ампир общей площадью 708 кв. м рассчитан на 30 торговых мест. Имеется небольшое кафе. Павильон собран из быстровозводимых конструкций, оснащен системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также холодильным оборудованием для хранения продовольственной продукции. При необходимости его можно будет быстро разобрать и использовать площадку для других городских нужд. Круглогодичная ярмарка работает с 09:00 до 20:00 шесть дней в неделю, санитарный день - понедельник.

Последние новости