Новости

Собянин открыл после реконструкции здание поликлиники №191 в Гольянове

mos.ru
Собянин открыл после реконструкции здание поликлиники №191 в Гольянове

В Москве завершилась комплексная реконструкция здания филиала №4 городской поликлиники №191 на улице Амурская в районе Гольяново, а также реконструкция филиала №2 детской городской поликлиники №12 в Орехово-Борисово Северном.

Здания городских поликлиник после окончания реконструкции открыл мэр столицы Сергей Собянин.

«В Москве с каждым месяцем все более и более масштабно разворачивается программа по реконструкции поликлиник. Это самая большая программа за всю историю Москвы, включая не советское время. Такие объемы реконструкции, капитального ремонта не проводились никогда», – подчеркнул градоначальник.

По словам мэра, в текущем году в столице приступят к реконструкции по 100 поликлиникам. На следующий год готовится проектно-сметная документация по 68 объектам. 

Кроме того, Сергей Собянин поблагодарил врачей за работу в период пандемии, отметив, что столичные поликлиники справились с нагрузкой из-за роста заболеваемости. По его словам, с сегодняшнего дня необходимо восстанавливать объемы оказания плановой помощи. 

«Я думаю, что через неделю мы вообще вернемся к нормальной работе», – пояснил Собянин.

Напомним, что комплексная реконструкция поликлиники на Амурской улице была начата в январе 2021 года и завершилась в феврале 2022 года. На время ремонта пациентов принимали в филиале №1 городской поликлиники №191 на улице Чусовская.

В ходе работ здание поликлиники почти полностью перестроили. Рабочие обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнили отделку помещений. Также в поликлинике установили 1,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и инструментов. Мощность учреждения составляет 558 посещений в смену.

В здании поликлиники работают 77 человек, в том числе 22 врача. Прием ведут врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Есть кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, маммографии и рентгенографии.

Для внедрения нового стандарта московских поликлиник власти закупают инновационное оборудование и проводят обучения персонала; реорганизуют пространство в зданиях поликлиник, которые не требуют реконструкции; планируют построить порядка 30 новых зданий поликлиник в районах, где их не хватает.

В программу реконструкции до 2024 года входят более 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и порядка 70 зданий второй очереди. 

За последние два года в порядок привели 34 зданий поликлиник общей площадью более 110 тыс. кв. м. В текущем году планируется отремонтировать 101 здание амбулаторно-поликлинических учреждений. Сейчас работы ведутся в более чем 50 зданиях.

Последние новости