Новости

Собянин открыл движение по прямому выезду из Коммунарки на МКАД

Собянин открыл движение по прямому выезду из Коммунарки на МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии открытия движение по двум новым автодорогам, построенным в Троицком и Новомосковском административных округах: «Марьино - Саларьево» и выезду из Коммунарки на МКАД.

За счет перераспределения транспортных потоков должна снизиться нагрузка на головной участок Калужского шоссе и на существующую развязку с МКАД. «Дорожное строительство в Москве является одним из важнейших направлений деятельности правительства Москвы. Каждый год мы вводим около 100 км городских дорог. Это сложные инженерные сооружения, как правило: тоннели, развязки, мосты, путепроводы. В этом году будет построено, несмотря на пандемию, 90 км дорог. То есть мы идем по плану. Сегодня строители сделали подарок ко Дню города - запускаются две магистрали - дублеры Калужского и Киевского шоссе», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, открытие движения по этим дорогам позволило улучшить транспортное обслуживание города Московский, населенных пунктов Газопровод, Мамыри, Саларьево, Николо-Хованское, Зименки, Пушкино, Марьино, пос. Валуево, Филимонки и близлежащих СНТ, обеспечив комфортный подвоз их жителей к станциям метро «Саларьево» и «Филатов Луг». Кроме того, были улучшены подъезды к Хованскому кладбищу, и прямой выезд на МКАД из поселка Коммунарка.

Сергей Собянин напомнил, что с запуском новых дорог в ТиНАО разгрузятся другие магистрали и выезды на МКАД. «Это важный объект. Я поздравлю всех жителей. Строителям, которые много сделали для города, для его процветания, говорю спасибо. С наступающим Днем города», - отметил Сергей Собянин.

В 2011-2019 годах в Москве было построено 909 км дорог, что составляет 16% от существующей улично-дорожной сети. Возведены 272 искусственных сооружения (мосты, тоннели, эстакады) и 231 внеуличный пешеходный переход. Реконструированы 14 вылетных магистралей, включая 16 развязок на МКАД. Обустроено 200 км выделенных полос для движения общественного транспорта.

С начала 2020 года обеспечен ввод 81,6 км дорог, 19 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов. Всего в 2020 году в Москве планируется построить свыше 90 км дорог, 21 искусственное сооружение и 20 пешеходных переходов. В 2021-2023 году планируется построить еще порядка 314 км дорог, 100 искусственных сооружений и 51 пешеходный переход. Ключевым проектом на ближайшие годы остается строительство новых хордовых магистралей - СВХ, ЮВХ и Южной рокады. Хорды улучшат связанность 73 районов Москвы с населением 7 млн человек.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/03092020/131742?utm_source=CopyBuf

Последние новости