Новости

Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО

mos.ru
Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО.

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища, - отметил Собянин. - В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта».

Для модернизации архивного дела было принято решение построить ультрасовременный роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом, который должен обеспечить максимальную сохранность социально значимых документов. Общая площадь пятиэтажного архивохранилища, возводимого вблизи дер. Сахарово, составит 59,6 тыс. кв. м. Еще 11,2 тыс. кв. м займет центр управления архивом.

Мощность архива составит до 100 млн единиц хранения, что полностью покрывает текущие и перспективные потребности города. Штат работников составит 348 человек.

Для оснащения роботизированного архивного комплекса будет использовано наиболее современное оборудование: крупнейшего в Германии завода металлоконструкций Bito Lagertechnik, мирового лидера по производству конвейерной техники австрийской компании TGW и крупнейшего производителя кранов штабелеров немецкой фирмы Dambach Lagersysteme. В здании архивохранилища будет создана специальная среда с пониженным содержанием кислорода, что исключит возможность пожара и горения бумаг. Видеонаблюдение и учет контроля доступа обеспечат конфиденциальность. Интегрированная система безопасности защитит персональные данные, хранящиеся в архиве. В течение дня комплекс сможет обрабатывать около 2 тыс. обращений граждан и организаций - 300 запросов в час.

«Это просто на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так и для граждан, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - пояснил Собянин Собянин.

Ввод нового здания позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в других учреждениях города.

Последние новости