Новости

Собянин: Москва увеличила группировку для тушения лесных пожаров до 9 тыс человек

mos.ru
Собянин: Москва увеличила группировку для тушения лесных пожаров до 9 тыс человек

Столица увеличила группировку для тушения лесных пожаров в Рязанской области, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который сейчас находится в регионе вместе с замглавы МЧС Ильей Денисовым.

«По просьбе Министерства природных ресурсов увеличили группировку почти до 9 тысяч человек», – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, пожары продолжают разгораться, к некоторым очагам возгорания трудно подобраться. Для их ликвидации на место направили 200 единиц спецтехники, в том числе вертолеты. Это также поможет уменьшить смог в Москве. Однако сейчас в приоритете – спасение местных деревень от подступающего огня.

«Очень важно, конечно, спасти близлежащие деревни. <...> Сегодня облетали на вертолете, огонь буквально в 1–2 километрах. При верховом пожаре это буквально считанные минуты <...> до домов», – подытожил градоначальник.

Первый лесной пожар в Рязанской области зафиксировали 7 августа. На 20 августа их насчитывалось уже пять. В любой момент усложнить ситуацию может смена погоды. 

Пожары принесли смог в российскую столицу. При этом вечером 21 августа содержание взвешенных частиц в воздухе столицы снизилось примерно в 1,5 раза по сравнению с утренними часами того же дня: в городе остается юго-восточное направление переноса воздушных масс. Смог может сохраниться в столице до конца текущей рабочей недели.

Последние новости