Новости

Собянин: Московская наука с каждым годом тоже набирает потенциал

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы молодым учёным за 2014 год.

Как отметил мэр: «Стало хорошей традицией ежегодно подводить итоги и награждать премией правительства Москвы лучших молодых ученых. На одной из встреч с вашими коллегами мы договаривались о том, что введем эту премию и будем ежегодно подводить итоги. В этом году второй раз мы вручаем эту премию», - сообщил мэр Москвы , на каждое место было подано от 17 до 38 работ.

Комиссия по присуждению премий правительства Москвы объявила имена победителей конкурса на соискание премий за выдающиеся результаты в области естественных, технических и гуманитарных наук за 2014 г., ими стали 17 молодых ученых.

«Это говорит о том, что конкурс становится популярным, набирает сил, с одной стороны. С другой стороны, это говорит о том, что московская наука в том числе молодые ученые с каждым годом набирают сил, набирают потенциал», - добавил градоначальник.

Победителями стали ученые, которые представили свои научные работы в экспертный совет конкурса. Всего экспертной комиссией премии было рассмотрено 207 заявок от 310 представителей научного сообщества. В результате были отобраны 10 работ, признанных победителями конкурса. Авторам и авторским коллективам присуждена премия в размере 1 млн руб. за каждое исследование. При отборе работ особое внимание уделялось потенциалу их дальнейшей практической реализации.

Конкурс на соискание премий проводится в соответствии с постановлением Правительства Москвы «Об установлении премий Правительства Москвы молодым учёным».Претендентами на премии могут стать специалисты в возрасте до 35 лет из числа научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов, учёных, ведущих научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах столицы.

В 2013 году лауреатами премии стали 12 молодых учёных, в том числе два научных коллектива в восьми областях научных знаний. Её размер составлял 500 тысяч рублей каждая.

В 2014 году конкурс проводился во второй раз. Размер премии был увеличен до одного миллиона рублей.

Последние новости