Новости

Собянин: доброжелательный подход к гражданам в социальной сфере позволит вывести ее на новый уровень

Фото: mos.ru
Собянин: доброжелательный подход к гражданам в социальной сфере позволит вывести ее на новый уровень

Доброжелательный подход к гражданам в социальной сфере позволит вывести ее на новый уровень - заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.
«Наши системы более человечными должны становиться, более клиенториентированными, клиентоцентричными, как сейчас модно говорить», — сказал Сергей Собянин.
Развитие социальной сферы позволит обеспечить регулярную обратную связь с людьми, которые оценивают качество работы госорганов. Эти стандарты внедрены в центрах госуслуг «Мои документы» и здравоохранении.
В Москве работа в этих сферах выстраивается таким образом, что в центре внимания находится человек с его запросами и проблемами. А не бюрократия с перекладыванием бумажек.
Так, чтобы сэкономить время жителей столицы, все больше городских услуг переводят в онлайн. Сейчас на mos.ru работает более 380 электронных сервисов. Онлайн-услуги доступны и в сфере здравоохранения. С помощью электронной медицинской карты получить информацию о приеме врачей, рецептах, результатах исследований и анализах сейчас можно без посещения поликлиники. В электронной медкарте москвичам доступны больничные листы, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписные эпикризы и другие медицинские сведения. 
По словам Мэра Москвы, цифровизация сферы здравоохранения продолжается, причем работа ведется постоянно, даже несмотря на пандемию. 
В столице открылся единый координационный центр стационарного социального обслуживания. В городе также создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. 
У города есть и собственные проекты. Так, в октябре 2020 года на mos.ru появился благотворительный сервис. С его помощью делать пожертвования могут зарегистрированные на портале пользователи – причем одновременно с оплатой обычных счетов.
Есть в Москве и другие проекты. Уличный футбол и стритбаскет, рэп-батлы, воркаут и единоборства, граффити и киберспорт — все эти направления молодежных субкультур объединяет проект #НаРайоне, к которому ежедневно присоединяются молодые ребята из разных районов столицы.

Последние новости