Новости

Собянин: Детские сады посещают почти полмиллиона московских детишек

Фото: mos.ru
Собянин: Детские сады посещают почти полмиллиона московских детишек

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новый детский сад на ул. Вольная, где встретился с будущими воспитателями - призерами чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание» и поздравил работников детсадов с Днем воспитателя.

«Детские сады посещают почти 500 тыс. московских детишек. Это целая страна. Десятки тысяч воспитателей, нянечек принимают их каждый день, заботятся о них. И в Москве каждый год строится большое количество новых детских садов. За последние годы построено больше 300», - сказал Сергей Собянин.

С 2011 года в Москве построен 321 детский сад. 1 сентября 2021 года впервые открыли свои двери девять новых детских садов на 2 тыс. 45 мест. В планах на 2021-2023 годы - еще несколько десятков детских садов, в основном в кварталах массовой застройки.

Более 150 школ - 1 тыс. 709 дошкольных групп - реализует проект «Дошкольное пространство без границ». За счет использования мобильных перегородок групповая в считанные минуты трансформируется в спальню, игровую или комнату для проведения занятий.

Новый детский сад на ул. Вольная находится в трехэтажном здании, рассчитан на 205 малышей. Детский сад войдет в состав городской школы №1362 и откроется до конца осени.

По словам мэра, важно не только строить новые здания для детских садов, но и создавать домашнюю уютную атмосферу для детей, которая «делается руками воспитателей и нянь».

День воспитателя отмечается ежегодно 27 сентября.

«От имени москвичей я сегодня воспитателям детских дошкольных учреждений хочу сказать спасибо и поздравить с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, удачи, успехов в этой сложной и очень важной работе», - добавил мэр.

Он также выразил благодарность призерам чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание».

Последние новости