Новости

Собянин дал старт строительству новых кластеров инновационного центра МГУ

mos.ru
Собянин дал старт строительству новых кластеров инновационного центра МГУ

В Москве был дан старт строительству двух кластеров инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» в районе Раменки – «Образовательный» и «Междисциплинарный».

«Сегодня большое событие для МГУ, для города, для российской науки: на месте абсолютно депрессивной территории один за другим начинают строиться новые, современные корпуса - научно-образовательные центры. Должен сказать, что в Москве мы привыкли к масштабу стройки. Этим, наверное, никого не удивишь. Но то, что реализуется здесь по поручению президента — это, конечно, уникальный проект для нашей страны», - отметил Сергей Собянин, принявший участие в торжественной церемонии по закладке камня в строительство новых кластеров.

Мэр также отметил, что инновационный научно-технологический центр МГУ призван стать ведущей площадкой, которая объединит образовательный, научный и технологический потенциал страны.

Как стало известно из материалов пресс-службы мэра и правительства Москвы, что общая площадь земельного участка, который отдан для создания центра МГУ - 17,5 га. На ней расположатся девять кластеров в 455 тыс. кв. м.

Кластер-флагман «Ломоносов» будет стартовой площадкой для первых резидентов. Планируется, что работы завершатся осенью следующего года.

Остальные кластеры станут площадками для разных видов научной и технической деятельности: «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Космос», «Инфотех», «Геотех».

В «Междисциплинарном» кластере будут идти гуманитарные исследования. Его посвятят когнитивным наукам, спорту, инновационным спортивным технологиям, а также технологии искусственного интеллекта.

В «Образовательном» кластере разместят управляющие компании, офисы, образовательный блок и научно-технологические стартапы.

Финансировать «Междисциплинарный» и «Образовательный» кластеры, создание которых должно завершиться в конце 2023 года, будут за счет федерального бюджета.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы также отмечается, что участвовать в проекте центра МГУ будут стартапы, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

С 18 декабря минувшего года на получение статуса резидента центра МГУ «Воробьевы горы» на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow уже подано больше 110 заявок от высокотехнологичных компаний.

Проекты тех резидентов, чья годовая выручка не выше 1 млрд руб., освободят от большинства налогов на 10 лет, а также для них будут снижены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды до 14% и не потребуется отдельного разрешения для привлечения иностранных работников.

Последние новости