Новости

Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

mos.ru
Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

Протокол с итогами будет автоматически направлен в Государственную жилищную инспекцию города и инициатору.

Протоколы собраний, которые были проведены на платформе «Электронный дом» получили теперь электронную цифровую подпись оператора системы. Итоговый документ со всеми приложениями в течение суток будет автоматически направлен в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, а также инициатору.

Кроме того, он может быть сразу же направлен в управляющую компанию и прочие организации, ответственные за исполнение принятых собственниками решений. Дистанционные протоколы помогут снизить число контактов между людьми во время пандемии.

«До настоящего времени получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням», — пояснил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Изменения в Жилищном кодексе РФ позволили также проводить первое собрание сразу в системе «Электронного дома», без предварительного решения на традиционном очном собрании. Также платформа имеет смешанную форму голосования. Граждане, не желающие по каким-либо причинам голосовать в электронном виде, могут передать свои решения на бумажном бюллетене администратору общего собрания.

Напомним, что в ноябре прошлого года Правительство Москвы расширило функционал проекта «Электронный дом». Платформа и мобильное приложение помогут жителям оперативно получать всю информацию по дому, подавать заявки о неполадках в квартире, доме или дворе, отправлять сообщения в управляющую организацию, решать вопросы по проведению капитального ремонта и даже связаться с соседями.

Отмечается, что за полгода работы платформы «Электронный дом» проведено уже около 300 общих собраний собственников и более 1500 опросов.

Последние новости