Новости

Школьники и студенты смогли познакомиться с программами от преподавателей РУДН

Фото: pixabay.com
Школьники и студенты смогли познакомиться с программами от преподавателей РУДН

В Российском университете дружбы народов (РУДН) стартовал весенний сезон «Университетских суббот». Московские школьники уже посетили мастер-классы от медицинского института и экономического факультета. Они проходили в онлайн-режиме.

В мероприятиях, прошедших в минувшую субботу приняли участие 83 московских школьника. Они узнали, так ли страшны «Е-шки» в составе продуктов на мастер-классе «Мы то – что мы едим или пищевая безопасность человека» и изучили историю токсикологии на лекции «Яды… Яды? Яды!».

Лекцию «Яды… Яды? Яды!» провела кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии РУДН Ольга Романова.

Школьники узнали, что «токсикология» возникла на основе наблюдений, а древние яды представляли собой вытяжки из растений, яды животных и некоторые минералы. Они были окружены тайной, использовались для охоты, войн, судебных наказаний и ритуальных обрядов.

А мастер-класс «Мы то – что мы едим или пищевая безопасность человека» провел кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной экологии Владимир Пинаев.

Он познакомил слушателей с основным перечнем наиболее популярных добавок, которые используют производители продуктов. Ребята узнали, что добавки бывают безопасными – для сохранения срока годности продукта, и опасными – способные вызвать аллергические реакции и даже отравления. 

Следующее мероприятие в рамках проекта «Университетские субботы» в РУДН пройдет 22 мая. Подробнее о том, что ждет слушателей можно почитать тут.

Последние новости