Новости

Система «112» теперь работат на всей территории России

Система «112» теперь работат на всей территории России

Единый номер вызова экстренных служб «112» который заработал в 2013 году обеспечивает прием вызова всех экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112», теперь Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) создана во всех муниципалитетах страны.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали, что, всего было создано 2,283 тысячи ЕДДС муниципальных образований на штатной основе, что составляет 100% от необходимого количества, также  персонал ЕДДС уже укомплектован на 96% от штатной численности. Больше всего специалистов нужного профиля в СЗФО (98%), ЮФО (97%) и СКФО (97%).

В первом полугодии  планируется внести изменения в положение о ЕДДС муниципального образования: включить задачи по приему вызова по номеру «112» и организовать учебу диспетчеров.

Преимущество системы «112» в том, что она в круглосуточном режиме обеспечивает информационное взаимодействие с повседневным управлением единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, а также диспетчерскими экстренных оперативных служб: пожарной охраны, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, "скорой", аварийной службы газовой сети и «Антитеррора».

Последние новости