Новости

Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей

Фото: mos.ru
Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей

За шесть лет с момента открытия центра океанографии «Москвариум» на ВДНХ в нем побывали 10 млн горожан и гостей столицы.

«Это масштабный образовательный и научный комплекс. Он постоянно развивается, использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, организует познавательные и реабилитационные программы. За шесть лет его посетили 10 млн человек», - сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Отмечается, что в «Москвариуме» насчитывается около 600 видов рыб и других представителей морских и пресноводных экосистем.

 Недавно экспозицию пополнили два новых вида морских звезд - новогвинейская подушка и синяя линкия. За все время в центре родились более 2,4 тыс. водных обитателей. В 2021 году на свет появились, в частности, детеныши белоперых акул, африканских цихлид, манагуанских цихлазом, хромисов-красавцев и скатов-бычерылов.

Аквариумы и бассейны комплекса вмещают 25 млн литров воды. Температурный режим, химический состав и другие параметры контролируются автоматически. Кроме того, специалисты несколько раз в день делают контрольный замер состава воды. Оптимальные условия содержания водных обитателей обеспечивают 47 инженерных систем.

В марте 2021 года в центре открылась новая мультимедийная экспозиция «Океан юрского периода», где воссозданы 12 видов доисторических гигантов размером от 3 м до 20 м.

В «Москвариуме» также разработаны собственные познавательные программы для детей и подростков.

Еще одно направление - дельфинотерапия. Совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра идет исследование взаимодействия дельфинов и людей. А вместе с Институтом океанологии имени Ширшова РАН ведутся исследования акустического репертуара дельфинов.

Как уточняется, центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открылся для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших подобных комплексов в мире, расположенных вдали от побережья.

Последние новости