Новости

Сергунина рассказала о развитии столичной платформы «Электронный дом»

Фото: mos.ru
Сергунина рассказала о развитии столичной платформы «Электронный дом»

На платформе «Электронный дом» зарегистрировались жители свыше 27 тыс. столичных домов, во многих из них к проекту присоединились уже большинство жильцов, а где-то жители только начинают подключаться – сообщила заммэра Наталья Сергунина.
С помощью «Электронного дома» пользователи могут вызвать мастера, пообщаться с соседями, разместить объявление, передать показания приборов учета воды и электроэнергии, прочитать новости своего района и дома. 
Кроме того, на платформе принимают заявки о неисправностях. 
С ноября 2020 года на платформе можно проводить общие собрания собственников сразу в системе, без предварительного решения на очном, очно-заочном или заочном собрании. 
Сначала функция была доступна жителям домов, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2022 год. В декабре 2020 года завершилось 255 таких собраний.
Проведение общих собраний собственников в электронном виде без предварительного выбора системы стало возможно благодаря изменениям в Жилищном кодексе Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ от 25 мая 2020 года.
Москвичи могут проголосовать на общих собраниях собственников в режиме онлайн или же с помощью обычного бумажного бюллетеня. Для этого нужно передать заполненный бюллетень администратору, который внесет данные в систему, и голос будет учтен.

Последние новости